24 апреля 2018 года в г. Астане состоится Очередной IV-й Пленум Центрального Правления ОО «КОС» ХХ-го созыва с участием членов Центрального Правления
24 апреля 2018 года в г. Астане состоится Очередной IV-й Пленум Центрального Правления ОО «КОС» ХХ-го созыва с участием членов Центрального Правления

Общественное объединение
"Казахское общество слепых"

Новое предприятие открыто общественным объединением «Казахское общество слепых», сообщает  «Хабар 24» .

Здесь будут работать инвалиды по зрению. Сейчас учредители в поиске рынков сбыта экологически чистой продукции. Ведь от объёмов напрямую зависит размер зарплаты сотрудников.


Автоматизированная производственная линия рассчитана на изготовление 180-ти пакетов в минуту. Это очень плотные упаковки белого и бурого цвета. Помимо очевидных эстетических преимуществ, они имеет высокие потребительские качества.

Сергей Литвинов, инженер производственного цеха:

- Бумажные пакеты имеют ряд своих преимуществ, они высокой прочности, водоустойчивости, воздухопроницаемы. Это экологически чистый продукт. Сырьё мы закупаем. В России, клей и непосредственно краску используем предназначенную для пищевых продуктов. В новых цех трудоустраиваются шесть инвалидов по зрению. Когда-то они работали на швейном производстве. Но заказов на пошив рукавиц и постельных наборов очень мало. Половина рабочих мест простаивает.

Даметкен Жолмагамбетова, директор Актюбинского учебно-производственного предприятия Казахского общества слепых:

- Мы, конечно, большие надежды возлагаем на открытие этого нового цеха. Во-первых, это создание новых трудовых мест, это не увольнение возбудившихся в результате того, что очень мало заказов по другим видам, и надежда на то, чтобы у нас было больше клиентов и чтобы мы радовали их своей продукцией.

Найти потребителей продукции помогают местные власти. Более 40 предпринимателей, которые специализируются на выпуске продуктов питания, посетили цех и уже обсуждают дальнейшее сотрудничество.

Бакытжан Казиев, директор сети супермаркетов:

- Нам интересно, мы посмотрим, куда нам можно использовать, в каких продовольственных группах. Сейчас мы используем полиэтиленовые пакеты, но во всём мире все переходят на бумажные пакеты. Думаю, найдём такие группы, чтобы использовать эти пакеты.

В рамках социальной ответственности бизнеса, предприниматели рассматривают возможности осуществления долгосрочных заказов.

FaLang translation system by Faboba